МКОУ «Средняя

общеобразовательная школа №5

МО «Ахтубинский район»

Историческая справка об образовательном учреждении

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательное учреждение № 5  муниципального образования «Ахтубинский район»   - старейшее учебное заведение в заречной части г. Ахтубинска  Астраханской области.

По архивным данным, история школы начинается с открытия духовно – приходской  школы с двухклассным образованием в 1868 году в посёлке Петропавловка (ныне заречная часть  г. Ахтубинска) . Построена она  была на средства солепромышленника Кузнецова и располагалась по улице Мечниковой (название сегодняшнее). Управлял школой почётный блюститель Заволженский.  В школе преподавали: Закон Божий ,математику, русский язык, труд. Закон Божий вёл батюшка  Поспелов. Школа просуществовала до    октябрьских событии 1917 года.

В 1920 году была открыта начальная школа, директором стал  Кейб  Николай Григорьевич (1920 – 1935 г.г.) , в 1922 году     она была преобразована в Петропавловскую семилетную школу, директором остался Кейб Николай Григорьевич.

В 1934 году на месте сгоревшей церкви было  построено   каменное здание, в котором разместилась первая   в Петропавловке средняя школа № 5,  первым директором школы стал Кейб Николай Григорьевич. С этого времени принято считать официально год создания средней школы № 5 – 1934 год. Первый выпуск состоялся в 1940 году. В разное время директорами школы были:

- Левинченко       Иван               Сергеевич          (1939 – 1945 г.г.)

-  Смирнов           Василий         Иванович          (1945 – 1947 г.г.)

-  Астахова           Мария            Ивановна           (1947 – 1948 г.г.)

- Текушев             Александр     Дмитриевич      (1948 – 1950 г.г.)

- Обронов             Георгий          Евгеньевич       (1950  – 1967 г.г.)

- Покусаева          Лидия             Алексеевна      (1967  – 1971 г.г.)

- Гусева                 Мария            Карповна          (1971  – 1984 г.г.)

-  Сальникова       Мария             Ивановна          (1984  – 1986 г.г.)

С 15 августа 1986 года  школой руководит Исупова  Людмила  Ивановна (бывшая выпускница школы), имеет  три высших  профессиональных образования, Отличник просвещения Российской  Федерации.

В 1984 году было построено новое  современное каменное  двухэтажное здание на 670 посадочных мест  по улице Карла Маркса   125. В   нём разместилась  средняя школа  № 5, а  в бывшем  здании школы была открыта Станция юных натуралистов  (СЮН).

В   2002 году   средняя школа № 5 г. Ахтубинска была переименована  в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Ахтубинска Астраханской области   (Приказ управления  образованием № 141 от 13.06.2002).

В   2005 году    -   Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 муниципального  образования  «Ахтубинский район» (Приказ   управления  образованием № 42 от 02.02.2005).

Школа гордится своими выпускниками,  окончили школу с золотой медалью «За особые успехи в обучении»  35  учащихся, с серебряной – 74 учащихся. Среди  выпускников те, которые достигли высокого жизненного статуса:

- С.Е.  Смирнова, доктор медицинских наук, автор 112 печатных работ, ведущий научный  сотрудник института им. М.П.Чумакова;

- .Т. Маслов, заслуженный хирург РФ;

- А.П. Гужвин, первый губернатор  Астраханской  области;

- В.П. Щеголёв, директор филиала «Взлёт» МАИ г. Ахтубинска;

- В. Я. Шадчнев, директор Воронежского НИИ «Вега»

В школе имеется историко – краеведческий музей, которым  руководит Бахмутова Г.Н., бывшая выпускница школы, ветеран педагогического труда (50 лет стаж), Отличник просвещения Российской  Федерации. В нём находятся документы , подтверждающие историю школы.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»